2019年03月22日
3/9-11 近鉄乗り鉄旅
どうも せとです
記事を途中にしてほったらかしてたらいつの間にか2週間くらい経とうとしてた
今春のお出かけは個人的に青春18きっぷでお出かけするのも飽きてきたので
個人的にハマりつつある漫画の影響もあって
最初は近鉄で学割を利用して切符を発行して大阪と奈良を回ることを考えていました
…がしかし いろいろと調べているうちに近鉄週末フリーパス(リンク先公式HP)が3日間4100円
つまり1日当たりおよそ1367円で非常にお得ということが判明
計画を練っているうちにいつの間にか全線完乗旅へと転換していきました
(計画を立てる途中でミスに気付き 最終的な計画では けいはんな線 以外の全路線に乗る予定になりましたが…)
記録程度のクオリティーですが写真と一緒に紹介します
1日目(3/9)
移動経路
名古屋→伊勢中川→河内国分→河内山本→信貴山口→高安山→信貴山口→河内山本→布施→瓢箪山→石切→生駒/鳥居前→宝山寺→生駒山上→宝山寺→鳥居前/生駒→大和西大寺→竹田→京都→東寺→伏見→天理→平端→田原本/西田原本→新王寺/王寺→生駒→大阪難波→名古屋
この日はケーブルカーや京都線、最後の目玉としてアーバンライナーに乗車しました
気になっていた5200系5205F(VX05)の2250系復刻塗装に遭遇しました
鮮魚列車の高安入庫回送を撮影 やっぱり「鮮魚列車」としての姿を撮影するべきでしたかね…
最後にアーバンライナーで名古屋まで1本で帰宅する…
つもりが なんと座席変更でこれには驚きました
2日目(3/10)
移動経路
名古屋→伊勢中川→名張→大和八木→橿原神宮前→大阪阿部野橋→古市→河内長野→古市→尺土→御所→尺土→吉野→橿原神宮前→大和西大寺→奈良→大和西大寺→平端→大和八木→伊勢中川→名古屋
この日は狭軌線、奈良へ行きました
実は朝に寝坊してしまい道明寺線に乗れませんでした…
青の交響曲を撮影しようとか考えてたんだけどね
御所駅で一枚
奈良に着いたら唯一のVistaEX旧塗装(V02)がいました
記事をなかなか書けずにいたら五位堂に入場したそうで…
3日目(3/11)
移動経路
名古屋→四日市→平田町→伊勢若松→伊勢中川→五十鈴川→伊勢市→五十鈴川→賢島→五十鈴川→四日市→湯の山温泉→四日市→名古屋
この日は愛知・三重県のみを移動し、伊勢神宮を参拝してきました
志摩線の終点、賢島までの他、名古屋線の途中駅から分岐する2路線(鈴鹿線、湯の山線)にも乗車しました
自分の乗車列車の後続でかぎろひがきました
新/旧塗装の伊勢志摩ライナーとしまかぜの並び
大阪難波行きと名古屋行きのしまかぜ2編成の並び
名古屋行きしまかぜ発車
京阪奈をカバーする近鉄全線に乗車できるのはもちろん、青春18きっぷとは違い特急券を購入すれば特急に乗車可能な点がよかったです
またすぐに…とまではいきませんが近いうちにまた今回乗車できなかった路線や、行けなかった場所など、今回得た印象をもとにリベンジしたいです…
記事を途中にしてほったらかしてたらいつの間にか2週間くらい経とうとしてた
今春のお出かけは個人的に青春18きっぷでお出かけするのも飽きてきたので
最初は近鉄で学割を利用して切符を発行して大阪と奈良を回ることを考えていました
…がしかし いろいろと調べているうちに近鉄週末フリーパス(リンク先公式HP)が3日間4100円
つまり1日当たりおよそ1367円で非常にお得ということが判明
計画を練っているうちにいつの間にか全線完乗旅へと転換していきました
(計画を立てる途中でミスに気付き 最終的な計画では けいはんな線 以外の全路線に乗る予定になりましたが…)
記録程度のクオリティーですが写真と一緒に紹介します
1日目(3/9)
移動経路
名古屋→伊勢中川→河内国分→河内山本→信貴山口→高安山→信貴山口→河内山本→布施→瓢箪山→石切→生駒/鳥居前→宝山寺→生駒山上→宝山寺→鳥居前/生駒→大和西大寺→竹田→京都→東寺→伏見→天理→平端→田原本/西田原本→新王寺/王寺→生駒→大阪難波→名古屋
この日はケーブルカーや京都線、最後の目玉としてアーバンライナーに乗車しました
気になっていた5200系5205F(VX05)の2250系復刻塗装に遭遇しました
鮮魚列車の高安入庫回送を撮影 やっぱり「鮮魚列車」としての姿を撮影するべきでしたかね…
最後にアーバンライナーで名古屋まで1本で帰宅する…
つもりが なんと座席変更でこれには驚きました
2日目(3/10)
移動経路
名古屋→伊勢中川→名張→大和八木→橿原神宮前→大阪阿部野橋→古市→河内長野→古市→尺土→御所→尺土→吉野→橿原神宮前→大和西大寺→奈良→大和西大寺→平端→大和八木→伊勢中川→名古屋
この日は狭軌線、奈良へ行きました
実は朝に寝坊してしまい道明寺線に乗れませんでした…
青の交響曲を撮影しようとか考えてたんだけどね
御所駅で一枚
奈良に着いたら唯一のVistaEX旧塗装(V02)がいました
記事をなかなか書けずにいたら五位堂に入場したそうで…
3日目(3/11)
移動経路
名古屋→四日市→平田町→伊勢若松→伊勢中川→五十鈴川→伊勢市→五十鈴川→賢島→五十鈴川→四日市→湯の山温泉→四日市→名古屋
この日は愛知・三重県のみを移動し、伊勢神宮を参拝してきました
志摩線の終点、賢島までの他、名古屋線の途中駅から分岐する2路線(鈴鹿線、湯の山線)にも乗車しました
自分の乗車列車の後続でかぎろひがきました
新/旧塗装の伊勢志摩ライナーとしまかぜの並び
大阪難波行きと名古屋行きのしまかぜ2編成の並び
名古屋行きしまかぜ発車
京阪奈をカバーする近鉄全線に乗車できるのはもちろん、青春18きっぷとは違い特急券を購入すれば特急に乗車可能な点がよかったです
またすぐに…とまではいきませんが近いうちにまた今回乗車できなかった路線や、行けなかった場所など、今回得た印象をもとにリベンジしたいです…